Commandants et Commandants en second

Commandants

  CF Gustave PESSIOT

 

30 septembre 1967

 

   CF Emile ANTOINE

 

 

25 octobre 1968

 

CF André LAJOUS

 

3 octobre 1969

CF Robert MESNARD

 

30 octobre 1970

CF Jean MIOCHE

 

8 novembre 1971

 

CF Louis FUZEAU

 

9 novembre 1972

 

  CF Gérard HAVRILECK

 

6 novembre 1973

 

CF Roger LE ROUX

 

6 juin 1974

 

CF André SONIER

 

18 juillet 1975

 

CF Jean VERDERY

 

19 juillet 1976

 

CF Jean REVILLON

 

25 août 1977

 

CF Jean LE BARS

(Extrait annuaire 1979 - Remerciements Mr Viala)

 

30 août 1978

 

CF Jean-Pierre JOURDAIN de MUIZON

(Extrait annuaire 1979 - Remerciements Mr Viala)

 

6 septembre 1979

 

CF Yvon ROUAULT

 

8 septembre 1980

 

CF Pierre GELEZ

 

10 septembre 1981

 

CF Olivier MENIOLLE d'HAUTHUILLE

 

22 décembre 1982

 

CF Jean-François LE ROUX

 

22 juin 1984

 

CF François CLUZEL

 

12 décembre 1985

 

CF Bernard LABIT

 

17 juin 1987

 

CF François PANSART

(Extrait annuaire 1989 - Remerciements Mr Viala)

 

13 décembre 1988

 

CF Gérard CAVELIER

 

13 juin 1990

 

CF Yannick KERAUTRET

Décret commandement 9 août 1991 (PDF)

 

23 décembre 1991

 

CF Olivier AUBRUN

Décret commandement 21 mars 1993 (PDF)

 

13 juillet 1993

 

CF Olivier BENISTAN

Décret commandement 13 juillet 1994 (PDF)

 

17 janvier 1995

 

CF Henry FOURMY

Décret commandement 12 avril 1996 (PDF)

 

19 juillet 1996

 

CF Claude BONO

Décret commandement 27 juin 1997 (PDF)

 

8 janvier 1998

 

CF Emmanuel DE OLIVEIRA

Décret commandement 22 avril 1999 (PDF)

 

3 septembre 1999

 

CF Jean-Nicolas GAUTHIER

Décret commandement 18 juillet 2000 (PDF)

 

14 décembre 2000

 

CF Edmond de VIGOUROUX D'ARVIEU

Décret commandement 26 mars 2002 (PDF)

 

 

23 septembre 2002

 

CF Bertrand DE GAULLIER DES BORDES

Décret commandement 21 août 2003 (PDF)

 

7 mai 2004

 

  CF Laurent ISNARD

Décret commandement - 30 mars 2005 (PDF)

 

 

13 Juillet 2005

29 juin 2007

   

CF Denis JOLAS

Responsable du désarmement des TCD Type "O"

 

 

1er octobre 2007

26 février 2008

CF (R) Daniel Duboscq

Responsable du désarmement des TCD Type "O"

+ FLM Duquesne

 

 

26 février 2008

Juin 2009

 

Commandants en second du TCD Orage de 1967 à 2009

(Recherche photos manquantes / landelle@wanadoo.fr)

CC LE ROHELLEC Joseph

 

31 juillet 1967 - 1er sept. 1969

CC BEAU Michel

 

1er septembre 1969 - 1971

CC LE DU

 

1971 -1972

CC GAMBLIN

 

1973 - Novembre 1975

CC BRET Henri

 

Novembre 1975 - 1976

CC GOURMELEN

 

1976 - 1977

CC MOGUEDET André

 

1978 - 1980

CC BAGGIO Jacques

 

1980 - 1981

CC JAOUEN Marcel

 

Juillet 1981 - Mai 1983

CC MASSA Charles - André

1983 - 1985

CC HAMIDI Jean-Paul

 

1985 - 1987

CC DECHAUME Jean-François

 

1987 - Août 1989

CC RIO

Août 1989 - Mai 1990

CC PELLETIER Jean-Luc

 

Mai 1990 - Mars ou Avril 1992

CC PRIGENT

 

Mars ou Avril 1992 - Juillet 1994

CC PICARD Olivier

 

Juillet 1994 - 29 Juillet 1996

CC ROUX Gérard

 

Juillet 1996 - Septembre 1998

CC ROY Thierry

CV : ICI (Format word)

 

Septembre 1998 - Août 2000

CC LE HANNEUR Hervé

 

Août 2000 - Juillet 2001

CC MOMMATON Michel

 

Juillet 2001 - Juin 2003

CC SOLER Jean-Luc

 

Juin 2003 - Août 2005

CC PEANT Yves

 

Août 2005 - Juin 2007

   

CC (R) TELLIER Patrick

 

Juillet 2007 à juin 2009